Новости

19.04.20

Христос Воскресе!

Дорогие братья и сестры!

В эти радостные Пасхальные дни, от всей души поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресеньем!

Пусть Воскресший Христос в эти трудные дни  всеобщего волнения, дарует нам твердую веру в Творца, любовь друг к другу, сострадание к ближнему, взаимопомощь и понимание той ситуации, в которой мы все оказались. Господь посылает нам всем испытание, но с Воскресшим Христом, который «смертию смерть попрал  и врата адовы сокрушил» — мы все победим.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Настоятель Спасского храма с. Новая Усмань

протоиерей Павел Мельничук.

2020 г.

07.04.20

Благовещение Пресвятой Богородицы

21.09.19

Рождество Пресвятой Богородицы

28.08.19

Успение Пресвятой Богородицы

16.06.19

С Праздником Святой Троицы!!!

12.05.19 

        Поздравление с Праздником Светлой Пасхи от Воскресной школы нашего храма

09.05.19

Выступление Воскресной школы Спасского храма на площади в честь праздника День Победы

28.04.19

                                                                         Христос Воскресе!

21.04.19

                                                              Вход Господень в Иерусалим

 07.04.19

                                            С Праздником Благовещения Пресвятой Богородицы!

10.03.2019

В группе воскресных бесед со взрослыми и в молодежной группе при Спасском храме в Новой Усмани в прошедшее воскресение состоялась встреча с представителями Новоусманской СОШ №4 преподавателем Каминовой Татьяной Ивановной и выпускницей Иллоной. Татьяна Ивановна и Иллона занимаются исследовательской работой, собирают и систематизирует архивные данные, а также свидетельства о нашем земляке преподобноисповеднике Сергии (Серебрянском). Было очень интересно узнать неизвестные факты из земной жизни святого. К сожалению, мало кто знает о подвижнической жизни, можно сказать, наших современников мучеников и исповедников Церкви Русской в XX веке. Отрадно то, что есть представители нашей молодежи, которые собирают данные о подвижниках и делятся этим с окружающими!
О житии преподобноисповедника Сергия (Серебрянского) можно посмотреть здесь: https://pravoslavie.ru/60634.html

03.03.2019

                                                                                     День Православной книги

3 марта 2019 года в здании Новоусманской районной детской библиотеки им. А.С. Пушкина силами прихожан и воспитанников воскресной школы Спасского храма села Новая Усмань был проведён праздник «Золотая полка книг», посвящённый Дню православной книги.
Мероприятие состояло из нескольких рубрик.
Историческая рубрика помогла совершить экскурс в прошлое, вспомнить историю создания церковно-славянской азбуки и появления первых книг на Руси. Зрители узнали о содержании азбучного послания современным людям и значении каждой буквы.
Видеосюжет рубрики «Дети- детям о любимой книге» показал, каким книгам отдают предпочтение маленькие прихожане.
В рубрике «Психолог- родителям» педагог-психолог МБОУ «Новоусманская СОШ №3» Зуева Н.А. дала полезные советы, как привить ребёнку любовь к чтению, правильно выбрать книгу и порекомендовала несколько книг для чтения детям.
В  рубрике «Педагог- родителям и детям» учитель начальных классов МБОУ «Новоусманский лицей», преподаватель воскресной школы Спасского храма, многодетная мать Журавлёва Т.А. поделилась несколькими приёмами, которые позволяют заинтересовать ребёнка книгой, обратила внимание родителей на пользу чтения при изучении различных школьных предметов, показала книги, которые необходимо читать детям, потому что они учат добру, воспитывают, помогают ребёнку разглядеть в себе недостатки и найти путь к исправлению.
Среди прихожан и родителей воспитанников воскресной школы Спасского храма есть настоящие книголюбы, которые с удовольствием приняли участие в этом мероприятии и в рубрике «Родители- родителям и детям»  рассказали о книгах, которые стоит прочитать взрослым  и детям.
В иконной лавке Спасского храма трудится поэт, член Союза писателей Воронежской области, автор нескольких поэтических сборников Фролова Валентина Ивановна. В рубрике «Прихожане- прихожанам» Валентина Ивановна рассказала о книгах, которые можно приобрести в лавке, познакомила зрителей со своим новым сборником стихов «Дар любви», прочитала одно из своих любимых стихотворений.
В заключительной рубрике «Батюшка- прихожанам» настоятель Спасского храма села Новая Усмань о. Павел рассказал о книге книг- Евангелии. Батюшка подчеркнул, что Евангелие должно стать настольной книгой каждого христианина, ведь познавать глубочайший смысл Священного Писания можно бесконечно.
В 2019 году Русская православная церковь празднует 90-летие со дня мученической кончины, 20-летие обретения и 10-летие перенесения мощей  священномученика Петра Зверева из Соловецкого монастыря в Воронеж. Батюшка познакомил прихожан с его жизнью и духовными подвигами, поделился своими воспоминаниями о том дне, когда мощи были торжественно перенесены в Алексеево- Акатов монастырь города Воронежа.
«Золотая полка книг» стала встречей книголюбов, которые  в своих выступлениях постарались зажечь огонь любви к книге в сердцах тех, кто ещё не успел её полюбить.

15.02.19

                                                                              С Праздником Сретения Господня!!!

 

 

07.01.2019

Братья и сестры, со светлым праздником Рождества Христова!

28.12.2018
Глава Воронежской митрополии вручил Патриаршие награды

Церковные ордена митрополит Воронежский и Лискинский Сергий вручил активным участникам приходской жизни, благотворителям Спасского храма р/ц Новая Усмань.

В рабочем кабинете Правящего Архиерея в Епархиальном управлении Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, вручил Патриаршие награды жителям р/ц Новая Усмань, прихожанам восстанавливающегося Спасского храма Ратмиру Евгеньевичу Трегубову и Светлане Станиславовне Орос. За многолетнее активное участие в приходской жизни и возрождении храма, подвергшегося разорению в годы воинствующего атеизма, Ратмир Евгеньевич удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского III степени, а Светлана Станиславовна — ордена преподобной Евфросинии, великой княгини Московской. На церемонии награждения присутствовал настоятель Спасского храма с. Новая Усмань протоиерей Павел Мельничук.

Митрополит Сергий поздравил Ратмира Евгеньевича и Светлану Станиславовну с высокими церковными наградами, поблагодарил за труды на благо Церкви Христовой и пожелал здоровья, благоденствия и помощи Божией в святом и благородном деле возрождения храма.

 

30.09.18

                                   С Праздником Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии!!!

1 октября, Международный день пожилых людей – особый праздник. Это не просто формальная дата. Это день, который напоминает нам о том, как важна непрерывная связь поколений. Воскресная школа Спасского храма погдготовила поздравления старшему поколению.

Дорогие наши бабушки и дедушки, мы поздравляем вас с этим праздником!!! Хотим пожелать всего самого светлого, здоровья и долголетия, теплоты и внимания окружающих. Низкий поклон всем, кто пережил трудные годы Великой Отечественной войны. Спасибо за ваше жизнелюбие и силу духа. 

 

27.09.2018

«Кресту Твоему покланяемся Владыко, / и святое Воскресение Твое славим»

С Праздником!

19.08.2018

С праздником Преображения Господня!!!

   Преобрази́лся еси́ на горе́, Христе́ Бо́же, / показа́вый ученико́м Твои́м сла́ву Твою́, / я́коже можа́ху, / да возсия́ет и нам, гре́шным, / свет Твой присносу́щный / моли́твами Богоро́дицы, // Светода́вче, сла́ва Тебе́.

14.08.18

С ПРЕСТОЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ!!!

Глава Воронежской митрополии совершил Великое освящение восстановленного Спасского храма в с. Новая Усмань

По завершении чина Великого освящения митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

По сведениям «Дозорной книги» 1615 года, в селе, называвшемся тогда Большой Усманью, уже была церковь с престолом, освященным в память великомученика Димитрия Солунского. С годами она обветшала и была отстроена заново на новом месте.

Каменный Спасский храм построен в Большой Усмани на средства прихожан в 1785 году. Архитектура храма была (предположительно) в стиле русского барокко. Освящение его тогда совершил управляющий Воронежской епархией епископ Тихон III (Малинин). Центральный придел освящен в честь Всемилостивого Спаса, поэтому престольный праздник храма — 1 августа по старому стилю (14 августа по новому стилю), в первый день Успенского поста, на Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. «Указатель храмовых празднеств» за 1885 год подтверждает, что именно Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице (14 августа по нов. ст.) лежит в основе названия Спасского храма (выпуск N 4, стр. 126, 133).

Также в храме было еще два придела — во имя святителя и чудотворца Николая и святых великомучеников и воинов Димитрия Солунского и Никиты Готфского.

В 1882 году на опоре церковных ворот были сделаны надпись и барельеф в память об убийстве императора Александра II и о его благодеяниях для российского народа. Надпись сохранилась до сего дня (см. последний снимок фоторепортажа), а барельеф был утрачен в революционное время.

Архиепископ Димитрий (Самбикин) в документах середины 1880-х годов отмечал: «Спасская церковь в Большой (Собакиной) Усмани Воронежскаго уезда, с приделами на правой стороне св. Николая чудотворца, на левой святых великомуч. Димитрия и Никиты, каменная с колокольнею, построена в 1795 году (или в 1785 году) на месте прежней в честь св. великомуч. Димитрия. Земли 48 десятин пахатной и 46 дес. сенокосной писцовой, на последнюю есть план и межевая книга. Прихожан 2600 душ».

По данным духовенства Воронежской епархии за 1900 год, в штате Спасской церкви числились: два священника, диакон, псаломщик-диакон и псаломщик. У церкви отмечено 114 десятин пахотных земель. Приход насчитывал 632 двора, в которых проживало 6449 человек.

Последний перед закрытием храма настоятель протоиерей Михаил Алексеевич Хмелинский, служивший в храме с 1907 года, был в 1921 году осужден, а в 1937 — расстрелян. В 1936 храм был разграблен и частично разрушен — полностью утрачена колокольня и алтарная часть. Позже здание реконструировали, вначале в нем располагалась школа, затем — детский сад. В конце ХХ века обезличенное строение пустовало и стало приходить в упадок.

В 2004 году историческое храмовое здание было передано приходу Спасского храма Воронежской епархии, начался долгий и сложный процесс возрождения поруганной святыни. В октябре 2009 года Правящим Архиереем Воронежской епархии митрополитом Сергием был назначен настоятель храма. Вначале был восстановлен Никольский придел, в котором 19 декабря 2009 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, была совершена первая со времен закрытия Божественная литургия. С того времени в богослужения храме стали совершаться регулярно. В феврале 2010 года состоялось первое занятие детской группы приходской воскресной школы.

5 ноября 2011 года митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение пяти куполов и крестов для кровли восстанавливающегося храма. Главный придел храма был подготовлен для совершения богослужений к празднику Святой Пасхи 2015 года.

В настоящее время полностью завершены восстановительные работы и сохранившаяся часть Спасского храма имеет благолепный церковный вид — над сияющими куполами «жаром горят» на солнце церковные кресты, освящая Божественной благодатью селение и его жителей, с верой и благоговением молящихся в возрожденном Доме Божием.

В праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий прибыл в Новую Усмань, чтобы совершить Великое освящение восстановленного Спасского храма.

Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель Спасского храма протоиерей Павел Мельничук и клирики Новоусманского благочиния.

Богослужебные песнопения молитвенно воспевал хор Спасского храма.

В чинопоследовании великого освящения храма есть священнодействия, сближающие его с Таинствами Крещения, Миропомазания и Священства. Как и в этих Таинствах, при освящении Престола употребляются вода, святое Миро, светильники; совершается «круговое хождение» — крестный ход со святыми мощами. Через эти священнодействия храм, построенный человеческими руками, обретает особую благодать Божию, становится вместилищем святыни.

После утверждения на столпах престольной доски, прибиваемой четырьмя кованными гвоздями (по числу гвоздей при распятии Господа на Кресте), приносят губы, и архиерей с сослужащими отирают ими престол. Омовение водою — знак духовного очищения; возлияние розовой воды напоминает о том мире, которое принесли жены к гробу Христа; красное вино — образ Крови Христа Спасителя, пролитой на Голгофе, которая прообразовала все христианские жертвенники.

Как после Крещения и Миропомазания человек облекается в белые одежды, так и престол облачается после омовения и помазания Святым Миром. Затем Владыка Сергий со свечей в руках совершил каждение престола, затем жертвенника, алтаря и всего храма. Следом шли священники — один из них окроплял стены храма святой водой, а другой помазывал Святым Миром крестообразно четыре стены храма: на Горнем месте в алтаре и над церковными вратами.

Затем был совершен крестных ход со святыми мощами, которые митрополит Сергий нес возвышенно на дискосе. По возвращении в алтарь частицы мощей были вложены в антиминс и во основание престола.

По завершении чина Великого освящения храма Правящий Архиерей возглавил служение Божественной литургии.

После сугубой ектении Архипастырь возгласил молитву о мире и преодолении междоусобной брани в Украине.

Согласно церковного устава, в этот день митрополит Сергий совершил освящение меда нового сбора. После отпуста богослужения было совершено поклонение кресту, возлежащему на аналое в центре храма.

Обращаясь к духовенству и пастве после отпуста литургии, Владыка Сергий поздравил всех собравшихся с великим и знаменательным событием — освящением старинного храма, пережившего времена поругания, а ныне восстановленного и вновь собирающего верных чад Церкви на молитву ко Господу. (Видеозапись слова митрополита Сергия смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

В память о Великом освящении храма Глава Воронежской митрополии вручил в благословение настоятелю и всему приходу икону святителя Николая Чудотворца.

За усердные труды по восстановлению, благоукрашению и подготовке к Великому освящению Спасского храма, а также в связи с 55-летием со дня рождения настоятель Спасского храма протоиерей Павел Мельничук был удостоен вручения Патриаршей награды — медали преподобного Сергия Радонежского.

Настоятель Спасского храма протоиерей Павел обратился к митрополиту Сергию с теплыми словами искренней благодарности за неустанную архипастырскую заботу и молитвы, а также за великую радость нынешнего Великого освящения храма.

12.07.18

 

С Праздником Первоверховных Апостолов Петра и Павла!!!

Сегодня настоятель Спасского храма протоиерей Павел празднует день своего тезоименитства и день рождения.

Нашего батюшку пришли поздравить глава Новоусманского р-на Дмитрий Николаевич Маслов, глава 1-Усманского с. п. Разумный Александр Гаврилович, а также священство, прихожане и работники Спасского храма.

Дорогой отец Павел, сердечно поздравляем Вас. Желаем крепкого здоровья, да укрепит Господь Бог Ваши духовные и телесные силы в подвиге пастырского служения на многая и благая лета!!!

27.05.18

С Праздником Святой Троицы!!!

16 апреля 2017г.

С праздником Воскресения Христова!

Воскресе́ния день, просвети́мся, лю́дие. Па́сха, Госпо́дня Па́сха: от сме́рти бо к жи́зни и от земли́ к небеси́ Христо́с Бог нас преведе́, побе́дную пою́щыя: Христо́с Воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в (Пасхальный канон).

21 августа 2015 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • г. Воронеж
В зале для собраний в Благовещенском кафедральном соборе состоялась встреча с известным православным писателем протоиереем Николаем Агафоновым. Молодежная группа Спасского храма приняла участие в этой встрече. В начале беседы о. Николай предложил воспитаннику нашей молодежной группы — Никите Гаврилову прочитать рассказ «Молитва алтарника». Автор и другие участники встречи отметили талантливую передачу содержания произведения. Подробнее о мероприятии можно узнать на сайте Воронежской митрополии.